爱体育(AITIYU)官方网站(访问: hash.cyou 领取999USDT)
这个一般很难回答的,因为每个地方的工价,物价等都不一样的。用我自建房子给你做个参考。我是在2010年建的来房子,当时钢筋4900元/吨,最高到5200/吨,人工单价在75~100元,刚开始75,后来工价嗷嗷的往上涨。沙子120元/方,红砖0.035元/块。我是自建3层半楼房,滴水面积180平。砖混结构,柱基础,正负0下有600高的圈梁,一层有24根柱子,二,三楼柱子16根柱子。二,三楼四面源阳台,挑梁的钢筋用到25*2+18*2.正负0以上的土建部分全部外包出去。正负0以下一共用了6万块,后面每层费用也在5万多(材料+人工)。整个土建下来一共花费了26万,四面外墙砖是9万多,10万不到的样子,160多个平方的铝合金窗户,单价158元。自己是做水电的,所以水电都没算进去了。整个土建搞好26万+10万+2.5万,后面由于资金压力,把一楼的所有门装好,另花了10万左右装修了二楼,都搞好了清算了,土建+外墙瓷砖+门窗+二楼简单装修一共花了52万左右。希望对你有帮助。注:土豪勿喷!